Saturday, May 24, 2014

RPP Bola Voli Kurikulum 2013



Satuan Pendidikan                  : SMPN 3 GARUT
Kelas/Semester                        : VII/I
Mata Pelajaran                        : Pendidikan Jasmani Olahraga Kesehatan
Tema                                       : Permainan Bola Besar (Bola Voli)
Sub Tema                                : Persiapan serangan, passing dan persiapan pengumpan
Pertemuan Ke                         : 1
Waktu                                     : 3 x 40 Menit
                    
A.        KOMPETENSI INTI
1.      Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianut
2.      Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3.      Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4.      Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B.        KOMPETENSI DASAR
1.1     Menghayati dan mengamalkan nilai-nilai agama yang dianut dalam melakukan aktivitas jasmani, permainan, dan olahraga, dicerminkan dengan:
a.     Pembiasaan perilaku berdoa sebelum dan sesudah pelajaran.
b.    Selalu berusaha secara maksimal dan tawakal dengan hasil akhir.
c.     Membiasakan berperilaku baik dalam berolahraga dan latihan.
2.1     Berperilaku sportif dalam bermain.
2.2     Bertanggung jawab dalam penggunaan sarana dan prasarana pembelajaran serta menjaga keselamatan diri sendiri, orang lain, dan lingkungan sekitar.
2.3     Menghargai perbedaan karakteristik individual dalam melakukan berbagai aktivitas fisik.
2.4     Menunjukkan kemauan kerjasama dalam melakukan berbagai aktivitas fisik.
2.5     Toleransi dan mau berbagi dengan teman dalam melakukan berbagai aktivitas fisik.
2.6     Disiplin selama melakukan berbagai aktivitas fisik.
2.7     Menerima kekalahan dan kemenangan dalam permainan.
2.8     Memiliki perilaku hidup sehat.
3.1     Memahami konsep keterampilan gerak fundamental permainan bola besar.
4.1    Mempraktikkan teknik dasar permainan bola besar dengan menekankan gerak dasar fundamental.

C.        INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

AFEKTIF
a.     Membiasakan prilaku berdoa sebelum dan seseudah pembelajaran
b.    Mempraktikan kebiasaan baik dalam berolahraga
c.     Menunjukan prilaku bertangung jawab

KOGNITIF
a.       Memahami pengetahuan modifikasi gerak dasar dan taktik permainan bola besar
PSIKOMOTOR
a.       Mempraktikan modifikasi gerak dasar dan taktik permainan bola besar dengan menekankan gerak dasar fundamental
D.        TUJUAN PEMBELAJARAN
            Selama dan sesudah pembelajaran berakhir diharapkan siswa dapat :
1.      Dalam dimensi afektif
a.       Berdoa sesuai dengan agama yang dianutnya
b.      Menunjukan prilaku tidak menyakiti diri sendiri dan orang lain
c.       Menunjukan prilaku tanggung jawab
2.      Dalam dimensi kognitif
Memahami cara-cara menguasai bola dalam permainan bola voli sederhana, yang meliputi :
a.       Cara-cara menerima bola
b.      Cara-cara passing bawah
c.       Cara-cara passing atas
3.      Dalam dimensi psikomotor
Dapat mempraktikan :
a.       Menerima bola
b.      Passing bawah
c.       Passing atas
E.         MATERI AJAR
            Membayangkan sebuah skenario. Permainan bola voli passing atas dan bawah, siswa datang ke lapang dengan berpakaian olahraga dan siap untuk mengikuti satu unit pembelajaran dalam permainan bola voli.
  F.       PENDEKATAN/STRATEGI/METODE/ DAN TEKNIK  PEMBELAJARAN
            1. Pendekatan             : Taktis
2. Strategi                    : Divergent
3. Metode                    : Game-drill-game, bagian, keseluruhan
4. Teknik                     : Tanya jawab, tugas, penjelasan, demonstrasi

G.        KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Kegiatan sebelum pembelajaran
Sebelum pembelajaran dimulai, guru dan petugas sekolah harus menyiapkan :
a.       Bola sebanyak 10 buah
b.      Cone/corong
c.       Rompi baju
d.      Peluit
e.       Lembar observasi untuk mengamati perilaku tanggung jawab
f.       Pertanyaan-pertanyaan
g.      Format observasi

2.      Kegiatan Pendahuluan
a.       Membariskan siswa
b.      Berdoa
c.       Presensi siswa
d.      Apersepsi (mengingatkan kembali meteri yang sebelumnya dan menghubungkannya dengan materi saat ini)
e.       Menyampaikan tujuan pembelajaran
f.       Pemanasan

3.      Kegiatan Inti Pembelajaran
a.       Permainan 3 vs 3
Tujuan aktivitas : menggunakan passing bawahuntuk passing ke dekat atau sisi net. Memperoleh satu angka tambahan jika bola tepat pada pengumpan.
Kondisi : lapangan dibatasi dan pendek; awal permainan dari lemparan bola, bergantian dan rotasi setelah setiap kali. Tiga kali passing bawah melambung ke dekat net. Pengumpan dalam posisi siap.
Tugas latihan : persiapan dan latihan umpan, formasi segitiga.
Tujuan aktivitas : dua atau tiga kalo umpan baik sebelum rotasi dan pengumpan harus bergerak untuk bersiap diri. Passing baik adalah bola melambung dan jatuh satu langkah di depan pengumpan. Pas bawah difokuskan pada posisi badan. Bola melambung dan tepat sasaran.


           Siswa            Bola

Permainan selanjutnya hamper sama dengan permainan diatas, tetapi di tambah dengan pas atas untuk siap mengumpan kepada penyerang. Jadi orang pertama melakukan lemparan ke orang ke dua, orang ke dua itu melakukan pas bawah ke orang ke tiga, nah orang ke tiga melakuka pas atas ke orang pertama.



           Siswa            Bola

4.      Penutup
a.       Pendinginan
b.      Refleksi
Refleksi digunakan untuk memberikan kesempatan pada sebagian siswa untuk mengemukakan pendapat tentang pembelajaran.
c.       Apersepsi
Menghargai untuk memotivasi siswa.
d.      Evaluasi pembelajaran
H. Alat dan Sumber Belajar
1. Alat pembelajaran
a.       Bola sebanyak 10 buah
b.      Cone/corong
c.       Rompi baju
d.      Peluit
2. Sumber belajar
Subroto. Toto (2010). DMP Olahraga Permainan. Bandung.

I. Penilaian Hasil Belajar
Penilaian hasil belajar harus mencakup ketiga dimensi seperti yang dirumuskan di dalam tujuan pembelajaran. Bobot penilaian untuk setiap dimensi adalah sebaai berikut : (1) untuk dimensi kognitif 30%, (2) untuk dimensi psikomotor 30%, dan (3) untuk dimensi apektif 40%.
1.      Teknik Penilaian
Teknik penilaian yang digunakan adalah sebagai berikut : (1) untuk dimensi kognitif diguakan teknik bertanya, (2) untuk dimensi psikomotor digunakan teknik observasi, (3) untuk dimensi apektif digunakan teknik observasi
CARA PENSKORAN
1. skor 10 diberikan kepadasiswa yang dapat menyebutkan  jawaban yang benar.
2. skor 5 diberikan kepada siswa yang tidak dapat menyebutkan jawaban yang benar.


NO
NAMA SISWA
Dimensi kognitif yang diobservasi

Cara menerima bola.
Cara melakukan pas bawah
Cara melakukan pas atas
JUMLAH

Benar
Tidak
Benar
Tidak
Benar
Tidak





































CARA PENSKORAN
1.      Beritanda check list (v) pada masing-masing indicator jika yang bersangkutan  pernah melakukan dan tanda silang (x) jika yang bersangkutan tidak pernah melakukan.
Yang diberi tanda (V) diberi skor 10, dan yang diberi tanda (x) diberi skor 5.



NO
NAMA SISWA
Dimensi psikomotor yang diobservasi

Menerima bola.
Pas bawah.
Pas Atas.
JUMLAH

pernah
Tidak
pernah
Pernah
Tidak
pernah
Pernah
Tidak pernah

























































NO
NAMA SISWA
Dimensi afektif yang diobservasi

Berdoa sesuai dengan agama yang dianutnya.
Mempraktikkan kebiasaan baik dalam pembelajaran.
Menunjukan perilaku bertanggungjawab.
JUMLAH

Pernah
Tidak
Pernah
Tidak
Pernah
Tidak




























































No.

Nama
Aspek yang dinilai

Jumlah
Aspek Kognitif 30%
Aspek Afektif 35%
Aspek Psikomotor
35%



























Mengetahui
KEPSEK




_____________________________

      Garut,  Mei 2014
           Guru PJOK





__  Taofik Ramdani____

No comments:

Post a Comment