Monday, May 5, 2014

RPP Basket Kurikulum 2013



Satuan Pendidikan                  : SMPN 3 GARUT
Kelas/Semester                        : VII/I
Mata Pelajaran                        : Pendidikan Jasmani Olahraga Kesehatan
Tema                                       : Permainan Bola Besar (Bola Basket)
Sub Tema                                : give and go ( mengoper dan lari )
Pertemuan Ke                         : 1
Waktu                                     : 3 x 40 Menit
                    
RPP BOLA BASKET KURIKULUM 2013
Password: penjas07.blogspot.com

A.        KOMPETENSI INTI
1.      Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianut
2.      Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3.      Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4.      Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B.        KOMPETENSI DASAR
1.1    Menghayati dan mengamalkan nilai-nilai agama yang dianut dalam melakukan aktivitas jasmani, permainan, dan olahraga, dicerminkan dengan:
a.       Pembiasaan perilaku berdoa sebelum dan sesudah pelajaran
b.      Selalu berusaha secara maksimal dan tawakal dengan hasil akhir
c.       Mempraktikkan kebiasaan baik dalam berolahraga dan latihan
2.2 Bertanggung jawab terhadap keselamatan dan kemajuan diri sendiri dan orang lain, lingkungan sekitar, serta dalam penggunaan sarana dan prasarana pembelajaran
3.3   Memahami pengetahuan modifikasi gerak dasar permainan bola besar
4.1 Mempraktikkan modifikasi gerak dasar permainan bola besar dengan menekankan gerak dasar fundamentalnya

C.        INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

AFEKTIF
a.     Membiasakan prilaku berdoa sebelum dan seseudah pembelajaran
b.    Mempraktikan kebiasaan baik dalam berolahraga
c.     Menunjukan prilaku bertangung jawab

KOGNITIF
a.       Memahami pengetahuan modifikasi gerak dasar dan taktik permainan bola besar
b.      Memahami cara mengoper bola
c.       Memahami cara menangkap bola
d.      Memahami cara berlari mencari ruang kosong
PSIKOMOTOR
a.       Mempraktikan modifikasi gerak dasar dan taktik permainan bola besar dengan menekankan gerak dasar fundamental
b.      Mempraktikan mengoper bola
c.       Mempraktikan menangkap bola
d.      Mempraktikan berlari mencari ruang kosong
D.        TUJUAN PEMBELAJARAN
            Selama dan sesudah pembelajaran berakhir diharapkan siswa dapat :
1.      Dalam dimensi afektif
a.       Berdoa sesuai dengan agama yang dianutnya
b.      Menunjukan prilaku tidak menyakiti diri sendiri dan orang lain
c.       Menunjukan prilaku tanggung jawab
2.      Dalam dimensi kognitif
Memahami cara-cara menguasai bola dalam permainan bola basket sederhana, yang meliputi :
a.       Cara-cara mengoper bola
b.      Cara-cara menangkap bola
c.       Cara-cara berlari mencari ruang kosong
3.      Dalam dimensi psikomotor
Dapat mempraktikan :
a.       Mengoper bola
b.      Menangkap bola
c.       Berlari mencari ruang kosong
E.         MATERI AJAR
            1. Permainan Bola Basket ( menyerang )
F.         PENDEKATAN/STRATEGI/METODE/ DAN TEKNIK  PEMBELAJARAN
            1. Pendekatan             : Taktis
2. Strategi                    : Divergent
3. Metode                    : Game-drill-game, bagian, keseluruhan, progresif, praktek                      .                                     padat, praktek terdistribusi
4. Teknik                     : Tanya jawab, tugas, penjelasan, demonstrasi
G.        KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Kegiatan sebelum pembelajaran
Sebelum pembelajaran dimulai, guru dan petugas sekolah harus menyiapkan :
a.       Bola sebanyak 10 buah
b.      Cone/corong
c.       Rompi baju
d.      Peluit
e.       Lembar observasi untuk mengamati perilaku tanggung jawab
f.       Pertanyaan-pertanyaan mengenai cara-cara menguasai bola.
g.      Format observasi untuk mengamati keterampilan menguasai bola.

2.      Kegiatan Pendahuluan
a.       Membariskan siswa
b.      Berdoa
c.       Presensi siswa
d.      Apersepsi (mengingatkan kembali meteri yang sebelumnya dan menghubungkannya dengan materi saat ini)
e.       Menyampaikan tujuan pembelajaran
f.       Pemanasan :
Menggunakan permainan lempar tangkap bola dan menyentuhkan bola ke lawan.

tugas dalam permainan ini adalah 2 orang yang menjadi pembawa bola dan menempelkan bola ke badan yang lain dengan menggunakan lempar tangkap bola tanpa dibawa-bawa. Setelah pemain lain tertempeli bola, berarti tugasnya sama dengan yang 2 tadi dan seterusnya.


3.      Kegiatan Inti Pembelajaran
a.       Permainan 3 vs 3, setengah lapang
Tujuan akivitas :
·         Passing dan lari menyilang basket
·         Membuat sasaran jika ruang terbuka
·         Menembak jika bola dikuasai kembali
Kondisi : tiga kali passing sebelum menembak.

















 



Tugas latihan : 2 vs 2, pemain bertahan aktif pemain lain berperan sebagai pelatih. Setiap penyerang mengulang taktik give and go tiga kali, kemudian bergantian atau rotasi. Bergerak ke sisi lain atau berganti posisi kemudian ulangi; latihan taktik give and go tiga kali dengan pertahanan kompetitif.
b.      Bentuk drill
1.      Jika murid tidak bisa mengoper bola dengan benar.
Bentuk latihannya adalah dengan mengoper bola ke temannya keseluruhan dengan posisi :
2.      Jika murid tidak bisa menangkap bola dengan benar.
Bentuk latihannya adalah langsung saja diberikan operan bola oleh guru sendiri sampai murid itu mengerti dan paham.
3.      Jika murid tidak bisa berlari ke ruang kosong.
Diberikan penjelasan oleh guru bagaimana cara mencari ruang kosong dan kemudian dipraktekan di lapang secara langsung.

c.       Kembali ke Permainan ke 1 ditambah menyimpan boal ke garis belakang daerah lawan jikalau sudah beres untuk mengoper-ngopernya.

d.      Dilanjutkan kepada pertanyaan elaborasi. Permainan terakhir berakhir sampai pada batas waktu yang ditentukan.


4.      Penutup
a.       Pendinginan
b.      Refleksi
Refleksi digunakan untuk memberikan kesempatan pada sebagian siswa untuk mengemukakan pendapat tentang pembelajaran.
c.       Apersepsi
Menghargai untuk memotivasi siswa.
d.      Evaluasi pembelajaran
H. Alat dan Sumber Belajar
1. Alat pembelajaran
a. Bola sepak sebanyak 10 buah
b. cone/corong/tali
c. rompi baju
2. sumber belajar
a. kurikulum 2013
b. buku-buku sumber pelajaran
I. Penilaian Hasil Belajar
Penilaian hasil belajar harus mencakup ketiga dimensi seperti yang dirumuskan di dalam tujuan pembelajaran. Bobot penilaian untuk setiap dimensi adalah sebaai berikut : (1) untuk dimensi kognitif 30%, (2) untuk dimensi psikomotor 30%, dan (3) untuk dimensi apektif 40%.
1.      Teknik Penilaian
Teknik penilaian yang digunakan adalah sebagai berikut : (1) untuk dimensi kognitif diguakan teknik bertanya, (2) untuk dimensi psikomotor digunakan teknik observasi, (3) untuk dimensi apektif digunakan teknik observasi.
a.       Teknik penilaian dimensi kognitif
Teknik penilaian dimensi kognitif digunakan teknik bertanya, yang diberikan kepada sebagian anak dipilih secara acak. Skor rata-rata dari

Contoh pertanyaan :
1.      Sebutkan cara-cara mendukung pembawa bola ?
Kunci jawaban :
a.       Bergerak ke ruang yang kosong agar teman seregu pembawa bola mudah mengoper bola.
b.      Bergerak ke tempat yang jauh dari jangkauan lawan.
c.       Bergerak mendekat kepada pembawa bola.
d.      Bergerak menghalangi lawan yang menjaga pembawa bola.

2.      Sebutkan cara-cara mengoperkan bola ?
Kunci jawaban :
a.   Chess Pass 
b.   Oper head pass
c.   Bound Pass
d.   Long pass

3.      Sebutkan bagaimana cara menangkap bola operan ?
Kunci jawaban :
a.       Menangkap dengan kedua tangan

4.      Bagaimana cara mencari ruang kosong ?
Kunci jawaban :
a.       Menjauh dari lawan
b.      Mendekati pembawa bola

CARA PENSKORAN
1. skor 10 diberikan kepadasiswa yang dapat menyebutkan  jawaban yang benar.
2. skor 5 diberikan kepada siswa yang tidak dapat menyebutkan jawaban yang benar.


NO
NAMA SISWA
Dimensi kognitif yang diobservasi

Cara mencari ruang kosong.
Cara mengoper bola .
Cara menangkap bola.
JUMLAH

Benar
Tidak
Benar
Tidak
Benar
Tidak


































































































NO
NAMA SISWA
Dimensi Psikomotor yang diobservasi

Mencari ruang kosong.
mengoper bola .
menangkap bola.
JUMLAH

Pernah
Tidak
Pernah
Tidak
Pernah
Tidak





























































































CARA PENSKORAN
1.      Beritanda check list (v) pada masing-masing indicator jika yang bersangkutan  pernah melakukan dan tanda silang (x) jika yang bersangkutan tidak pernah melakukan.
2.      Yang diberi tanda (V) diberi skor 10, dan yang diberi tanda (x) diberi skor 5.










NO
NAMA SISWA
Dimensi afektif yang diobservasi

Berdoa sesuai dengan agama yang dianutnya.
Mempraktikkan kebiasaan baik dalam pembelajaran.
Menunjukan perilaku bertanggungjawab.
JUMLAH

Pernah
Tidak
Pernah
Tidak
Pernah
Tidak











































































CARA PENSKORAN
1.      Beri tanda check list (v) pada masing-masing indicator jika anak pernah melakukan dan jika yang anak tidak pernah melakukan.
2.      Yang diberi tanda (v) di (Ya) diberi skor 10, dan yang diberi tanda (v) di (Tidak) diberi skor 5.

No.

Nama
Aspek yang dinilai

Jumlah
Aspek Kognitif 30%
Aspek Afektif 35%
Aspek Psikomotor
35%



























Mengetahui
KEPSEK




_____________________________

  Garut,  April 2014
           Guru PJOK





__  Taofik Ramdani____

No comments:

Post a Comment