Wednesday, March 12, 2014

RPP Senam Lantai Kurikulum 2013



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
 Rangkaian Sederhana Senam Lantai

Disusun untuk memenuhi salah satu tugas mata kuliah DMP Senam




 







Oleh:
TAOFIK RAMDANI
1101070
PJKR B




PROGRAM STUDI PENDIDIKAN JASMANI KESEHATAN DAN REKREASI
JURUSAN PENDIDIKAN OLAHRAGA
FAKULTAS PENDIDIKAN OLAHRAGA DAN KESEHATAN
UNIVERSITAS PENDIDIKAN INDONESIA
BANDUNG
2014

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
   Satuan Pendidikan                         : SMAN 18 GARUT
Kelas/Semester                               :  XI / 2 ( Genap )
Mata Pelajaran                               : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
   Tema/Topik                                    : Senam Lantai Rangkaian Sederhana
Pertemuan ke                                 : 1 ( Satu )
Waktu                                             :  2 x 45 menit

A. Kompetensi Inti :
1.      Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2.      Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3.      Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4.      Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B.  Kompetensi Dasar :
1.1          Menghargai tubuh dengan seluruh perangkat gerak dan kemampuannya sebagai anugrah Tuhan yang tidak ternilai.
2.2          Bertanggung jawab terhadap keselamatan dan kemajuan diri sendiri dan orang lain, lingkungan sekitar, serta dalam penggunaan sarana dan prasarana pembelajaran.
3.7          Memahami pengetahuan modifikasi teknik dasar senam lantai dalam bentuk rangkaian sederhana.
4.5       Mempraktikkan gabungan pola gerak dominan menuju teknik dasar senam lantai dalam bentuk rangkaian sederhana

C. Indikator Pencapaian Kompetensi :
1.      Melakukan doa sebelum memulai pembelajaran .
2.      Menunjukkan sikap disiplin selama mengikuti pembelajaran .
3.      Melakukan pemanasan permainan
4.      Melakukan gerak dominan menuju teknik dasar senam lantai dalam bentuk rangkaian sederhana
5.      Menjelaskan gerak dominan menuju teknik dasar senam lantai dalam bentuk rangkaian sederhana

D. Tujuan Pembelajaran :
Setelah mengikuti pembelajaran ini, diharapkan peserta didik dapat:
1.      Melafalkan doa menurut agama dan kepercayaan masing-masing.
2.      Menunjukkan sikap disiplin selama mengikuti pembelajaran.
3.      Melakukan rangkain gerak senam lantai.
4.      Melakukan gerak dominan menuju teknik dasar senam lantai dalam bentuk rangkaian sederhana.
6.      Menjelaskan gerak dominan menuju teknik dasar senam lantai dalam bentuk rangkaian sederhana

E.  Materi Pembelajaran
      Senam lantai rangkaian sederhana :
1.      Tiger Strong
2.      Sikap Lilin
3.      Kayang
4.      Cium Lutut
5.      Hand Stand Roll
6.      Back Ektensend
F.   Metode Pembelajaran.
Pendekatan                       : Taktis
Metode                              : Bagian, keseluruhan, dan campuran
Teknik Pembelajaran         : Diskusi, Tanya jawab, tugas, dan demonstrasi
     
G.  Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan : 10 menit
1.      Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi
2.      Memberikan penjelasan tentang pola gerak dominan dalam bentuk rangkaian keterampilan dasar senam lantai
3.      Pemanasan dengan bermain kucing-kucigan
Kegiatan Inti : 60 menit
a.       Tiger Strong
Melakukan gerakan tiger strong ini secara perseorangan yang dibantu oleh temannya dan teman yang lainya mengkoreksi apa yang harus diperbaiki oleh sipelaku.

b.      Sikap Lilin
Melakukan gerakan membentuk sikap lilin secara berpasangan dan perseorangan jikalau sudah lumayan bisa

c.       Kayang
Melakukan sikap kayang secara perseorangan dengan waktu yang ditentukan oleh guru

d.      Gerakan mencium lutut
e.       Back Ektendsend
Melakukan gerakan back ektendsend ini secara berpasangan dan saling bergantian untuk menjaga




f.       Hand Stand Roll
Melakukan gerakan hand stand roll secara berpasangan dan saling bergantian untuk menjaga

g.      Melakukan gerakan keseluruhan mulai dari :
·         Tiger strong
·         Sikap lilin
·         Kayang
·         Cium lutut
·         Back ekstendsend
·         Hand stand roll
Pertanyaan
Pertanyaan ditunjukan untuk mengelaborasi (kreativitas) dan menguatkan respon siswa yang tepat atau menghilangkan respon yang salah. Contoh pertanyaan :
a.       Bagaimanakah cara melakukan gerakan tiger strong ?
b.      Bagaimanakah cara melakukan gerakan sikap lilin ?
c.       Bagaimanakah cara melakukan gerakan kayang ?
d.      Bagaimanakah cara melakukan gerakan cium lutut ?
e.       Bagaimanakah cara melakukan gerakan back ekstendsend ?
f.       Bagaimanakah cara melakukan gerakan hand stand roll ?
g.      Bagaimanakah cara melakukan rangkaian gerakan yang sudah dipelajari ?
Kegiatan Penutup : 10 menit
1.      Berbaris dan apersepsi
2.      Menjelaskan tujuan, tahapan, dan hasil pembelajaran
3.      Pelemasan
4.      Berdo’a
H.  Sumber Belajar
-          Ruang terbuka dan aman
-          Matras
-          Buku teks
-          Internet
-          Video
-          Gambar peragaan senam
F.  Penilaian
1.     Teknik dan Bentuk Penilaian
a.  Tes Keterampilan (Psikomotor)
Lakukan pola gerak dominan
Penilaian proses gerak (Penilaian keterampilan) rentng nilai 1-5
Skor 5        : Pelaksanaan sempurna dan terkontrol (lancer)
Skor 4        : Kesalahan bentuk atau posisi yang kecil (sangat baik)
Skor 3        : Baik
Skor 2        : Kurang  terkontrol dan banyak kesalahan
Skor 1        : Banyak kesalahan dan membahayakan diri sendiri (tidak aman)
                                                 Jumlah skor yang diperoleh
Penilaian Proses  =  ----------------------------------------- X  100%
                      Jumlah skor maksimal
b. Tes Sikap (Afektif)
Tes sikap (Afektif) dapat dilakukan selama siswa melakukan pembelajaran Pendidikan Jasmani di sekolah. Unsur-unsur yang dinilai : kerjasama, kejujuran, menghargai, semangat, percaya diri, dan sportivitas.
No
Nama Siswa
Aspek Sikap Yang Dinilai
Σ
NA
Kerjasama
Kejujuran
Menghargai
Semangat
Percaya diri
Sportivitas


1
2
3
1
2
3
1
2
3
1
2
3
1
2
3
1
2
3


1.





















2.





















3.





















Dst





















JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI SIKAP) : 18


                 Jumlah skor yang diperoleh
Penilaian Afektif  =  ----------------------------------------- X  100
                    Jumlah skor maksimal
c.  Tes Pengetahuan (Kognitif)
No.
Nama Siswa
Butir-butir Pertanyaan
Σ
NA
Soal No.1
Soal No.2
Soal No.3
Soal No.4
Soal No.5
1
2
3
1
2
3
1
2
3
1
2
3
1
2
3
1.


















2.


















3.


















dst


















                                                                                                              JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI KOGNITIF) : 15




                    Jumlah skor yang diperoleh
Penilaian Kognitif  =  ----------------------------------------- X  100
                       Jumlah skor maksimal

      Contoh Butir Pertanyaan
No
Butir Pertanyaan
1.
Sebutkan gerakan apa saja yang telah dilakukan dalam permainan
2.
Jelaskan cara melakukan gerakan tiger strong
3.
Jelaskan cara melakukan gerakan sikap lilin
4.
Jelaskan cara melakukan gerakan kayang
5.
Jelaskan cara melakukan gerakan cium lutut
6.
Jelaskan cara melakukan gerakan back ekstendsend
7.
Jelaskan cara melakukan gerakan hand stand roll


      MENGETAHUI,                                                 
 KEPALA SEKOLAH                                                           GURU MATA PELAJARAN





Drs. Sutisna. M.Pd                                                            Taofik Ramdani. M.Pd          
NIP. 19660421 199203 1 006                                            NIM.1101070




3 comments:

  1. RPP k.13 nya kok begini gan?? masalah kegiatan inti?? kok gak ada aktifitas mengamati, menanya dll
    mohon di jelaskan??

    ReplyDelete
  2. makasih Rpp nya hahhaha yg penting ada

    ReplyDelete
  3. makasih RPP nya sangat membantu :D

    ReplyDelete